EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Anuncios y Descripcion de Reuniones o Eventos relacionados con la Monta a la Amazona y la Equitación
Reglas del Foro
Para acceder a leer y escribir en los foros, primero es necesario registrarse como usuario y esperar que el Moderador le autorice acceso
Una vez autorizado debe escribir una presentación en el foro -Presentación de Amazonas-. Abrir un nuevo tema para cada presentación.
Si eres Socia AEMA con cuota en vigor, escribe a aema.foro@monta-amazona.com solicitando acceso a la -Sala de Socias-
Preguntas Frecuentes de Funcionamiento del Foro · Por favor, lee las Reglas del Foro
Responder
Avatar de Usuario
Ampi98366
100
100
Mensajes: 223
Registrado: Vie, 14 Dic 2007, 13:33

EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Mensaje por Ampi98366 »

EL PROXIMO DOMINGO DIA 6 DE ABRIL ALAS 12:00 TENDRA LUGAR LA EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES EN LA MAESTRANZA DE SEVILLA

AUNQUE NO TIENE QUE VER MUCHO CON LA MONTA A LA AMAZONA ES DE LAS COSAS BONITAS DE VER EN ESTOS DIAS TAN ESPECIALES PARA SEVILLA.

ES LA MAYOR CONCENTRACION DE COCHES DE CABALLOS DE EUROPA.

QUIEN TENGA LA OPORTUNIDAD DE IR QUE NO SE LO PIERDA........

LA QUE ME CONOCEIS YA SABEIS QUE EL MUNDO DEL ENGANCHE ES UNA DE MIS PASIONES.

ESTA CHICA SALIO EL AÑO PASADO

Imagen

Avatar de Usuario
lole83
100
100
Mensajes: 297
Registrado: Vie, 21 Mar 2008, 02:33

Re: EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Mensaje por lole83 »

pues estaria bien pero no creo q vaya

tu si vas haz fotikos y luego las cuelgas eeeeeeeeeh
“Y mientras cabalgaba, mi corazón resonaba en los pasos sobre el prado húmedo; resonaba en el resoplar y el tascar del freno de mi caballo tordo, y una dicha inefable iluminó mi corazón, y supe que si dejaba ahora este mundo, caería en el paraíso”

Avatar de Usuario
Ampi98366
100
100
Mensajes: 223
Registrado: Vie, 14 Dic 2007, 13:33

Re: EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Mensaje por Ampi98366 »

YO NO PUEDO IR ESTE AÑO, ME TOCA ESTAR DE CUADRERA. (QUE OS VOY A CONTAR )UNAS VECES NOS TOCA A UNOS Y OTRAS VECES A OTROS.. EN FIN OTRO AÑO SERA.

VA MI HERMANO QUE SALDRA EN ALGUN COCHE DE CABALLOS

Y M HERMANA CON SU NOVIO EN PLAN FOTAGRAFA....

SEGURO QUE ME TRAEN MUCHAS FOTILLOS..

Avatar de Usuario
Raquel_Vaz
100
100
Mensajes: 158
Registrado: Mar, 21 Dic 2004, 14:51

Re: EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Mensaje por Raquel_Vaz »

Ampi,

Vas este año al concurso de enganches de la feria de Jerez?? Yo creo que si ire.

Besos

Avatar de Usuario
flamenkita.perez
30
30
Mensajes: 34
Registrado: Lun, 24 Mar 2008, 13:48

Re: EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Mensaje por flamenkita.perez »

Yo lo más seguro es que sí vaya para ver a un amigo mio q sale, Rocío tú que vas a hacer? que no hay quién te vea!!!

Avatar de Usuario
Rociosevilla85
100
100
Mensajes: 156
Registrado: Jue, 30 Nov 2006, 15:24

Re: EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Mensaje por Rociosevilla85 »

jajaja perodn??? aqui la q no viene a ningun lao eres tu!!!!!!!!!!!!!!!! yo si ire!!! pero todavia no tengo muy claro si cn mi padre que esta cojo (un percance cn un coche de caballos) o cn los niños d las colonias, prometo hacer fotitos!!! Por cierto Amo epl dato d la mayor ncentracion de coches de EUropa es cierto??? joe!!! po no creia yo q esto fuera tan importante...

Avatar de Usuario
Ampi98366
100
100
Mensajes: 223
Registrado: Vie, 14 Dic 2007, 13:33

Re: EXHIBICION DEL REAL CLUB DE ENGANCHES

Mensaje por Ampi98366 »

PUES SI, SI ES IMPORTANTE

EN CUANTO A EXHIBICION SI

GRACIAS A MI PADRE QUE FUE UNO DE LOS SOCIOS FUNDADORES DEL CLUB DE ENGANCHES DE MADRID EN LOS AÑOS 80 TENGO EL PLACER DE TENER ESTA MAGNIFICA AFICION AL ENGANCHE.DESDE PEQUEÑA MI FAMILIA HEMOS ESTADO VINCULADOS A TODO EL MUNDO DEL ENGANCHE EN EXHIBICIONES,ROMERIIAS ,FERIAS ETC....Y TE PUEDO ASEGURAR QUE COMO LA EXHIBICION EN MAESTRANZA NINGUNA.NI LA FERIA DE PARIS,NI LOS INTERNACIONAL DE ENGANCHE NI NA DE NA.....LA MEJOR

EN MAESTRANZA SE SACAN LOS MEJORES CABALLOS LAS MEJORES GUARNICIONES LOS MEJORES FAROLES.Y SOBRE TODO ESE SABER ESTAR DE LA MAYORIA DE NUESTROS MAGNIFICOS COCHEROS Y LACAYOS QUE VAN IMPECABLES.

HEMOS TENIDO UNOS AÑOS QUE EN EL MUNDO DEL ENGANCHE TODO VALIA (QUE OJO LO QUE TENIAS QUE VER ¨"YO ENTIENDO QUE TODO EL MUNDO NO TIENE DE TODO PERO HAY CIERTOS LIMITES ")PERO GRACIAS A DIOS EN MAESTRANZA,JEREZ ESO NO SE HA PERDIDO NUNCA.Y SI NO TENIAS TODO COMO DIOS MANDA NO SALIAS Y PUNTO.Y ESO ES DE AGRADECER A LA ORGANIZACION DE ESTOS EVENTOS EN SEVILLA,(JEREZ ....)QUE HAN SABIDO CONSERVAR NUESTRAS TRADICIONES.


COMO YA SABRAS EN CUANTO A MAYOR CONCENTRACION ANIMAL ES EL ROCIO GRANDE.

Responder